Особливості проектування котеджів
Котедж родом із Англії. Термін має на увазі індивідуальну будову, що складається з одного або двох поверхів для постійного проживання в ньому однієї сім'ї. Найчастіше це заміський будинок із присадибною ділянкою. Невід'ємною частиною котеджу є балкони, мансарди і тераси.
Відмінною особливістю приватного будинку є презентабельний вигляд не тільки всередині, але і зовні. Для естетичної привабливості вашої власності проектування котеджів доцільно розпочати із огляду архітектурних стилів.

Стилі проектування котеджів

В архітектурі існує безліч стилів, що мають як відмінності, так і подібності. Розглянемо лише деякі, найпопулярніші в даний час:

 • Класичний стиль. Тривалий час залишається актуальним, в основі є суворі та величні форми. Для обробки використовують різні матеріали, переважно світлих тонів.
 • Європейський стиль. Візуально прості будинки без химерності. Дуже ефективне використання простору. Для обробки будівлі вибирають штукатурку та облицювальну цеглу.
 • Канадський стиль. Відрізняється з інших незвичайними каскадними дахами. Будинки з великими вікнами, найчастіше дерев'яні або зведені з панелей.
 • Стилі мінімалізму та конструктивізму. Досить схожі стилі, що притягують погляд. Будинки суворої та досить сміливої форми. Властиві, в основному, прямі лінії та досить велика площа скляної поверхні.
 • Фахверковий стиль. Характеризується дерев'яними каркасами. Будинки найчастіше виконані у квадратній або прямокутній формі та мають двосхилий дах.
 • Шале.Потужна основа, виконана переважно з цегли або каменю, і досить легкий другий поверх, для будівництва якого найчастіше застосовують дерево. Наявність навісів, веранд та терас. Дах великий, що виступає, переважно двосхилий.
 • Модерн. Складна форма будівлі із стінами, що мають різноманітні вигини. Екстравагантний зовнішній вигляд. Створює враження індивідуальності та унікальності.

Етапи проектування котеджів

Проект котеджу – це складний процес, для реалізації якого потрібні спеціальні знання та творчий потенціал. У проектуванні задіяні не тільки архітектори, потрібні тут і інженери, і конструктори. Якість і експлуатаційні характеристики будівлі, точність прорахунку необхідних будматеріалів безпосередньо залежать від правильності складання проекту.
Під час проектування виконуються такі етапи:

 • Упорядкування архітектурного проекту. Це перший етап, результатом якого буде одержаний дозвіл на проведення будівельних робіт. У цьому розділі розміщуються всі вихідні дані, розробляється 3D модель котеджу, що проектується. Перед початком складання проекту замовник викладає свої побажання та бачення об'єкта будівництва. Складається технічне завдання з урахуванням геологічних досліджень та проведених вимірів.
 • Конструктивний проект Виконуються розрахунки за навантаженням будови. Розробляється фундамент з урахуванням гідроізоляції та арматурної стяжки. Враховуючи теплопровідність будівельного матеріалу для зведення зовнішніх стін, позначаються рекомендації щодо утеплення будівлі. Розраховуються перекриття та кроквяна система.На цьому етапі можна зробити кошторис майбутніх витрат.
 • Проект інженерних систем, що включає проектування вентиляції та опалювальної системи, водопостачання та каналізаційної системи, а також електропроводки котеджу.

Створити унікальний проект вам допоможуть професіонали компанії «АртБудИнвест», яка має величезний досвід роботи у сфері будівництва та проектування. У штаті лише висококваліфіковані фахівці, величезна кількість проектів яких заслужили на високу оцінку вдячних клієнтів. Компанія займається не лише проектуванням, а й проведенням усіх видів будівельних робіт.


Проектирование коттеджей, домов, промышленных зданий и сооружений

Наша компания предоставляет услугу проектирования домов и коттеджей. Для возведения современного дома необходимо два вида проекта: Архитектурный и Конструкторский. Данные проекты отвечают за разные функции.
Смета бесплатно!
Узнать стоимость проекта по акции
-50% до конца октября
АРХИТЕКТУРНЫЙ ПРОЕКТ
 • Обмерочный чертеж участка
 • Схема привязки строения к участку
 • Схема ростверка, фундамента
  Поэтажные планы
  Схема кровли
  Вентиляционные стояки
  Фасады
  Необходимые разрезы
 • Чертежи архитектурных узлов и деталей
 • Схема маркировки дверных и оконных проемов
  Поэтажная схема расстановки мебели
  3ds визуализация строения
  Дополнительно мы выполним геодезическую и геологическую съёмки участков
̶$̶1̶0̶/̶ ̶м̶²̶ $5/ м² до 200 м², более 200м² договорная
Подробнее
КОНСТРУКТОРСКИЙ ПРОЕКТ
 • Схема расположения фундаментов
 • Схема расположения монолитного железобетонного пояса на отм. 00 (при необходимости)
 • Схема размещения элементов перекрытия
 • Схема расположения лестницы
 • Разработка чертежей по устройству входов в здание (лестницы, террасы)
 • Разработка чертежей элементов козырьков, навесов
 • Расчет и разработку элементов лестниц (косоуры, ступени, лестничную площадку)
 • Расчет сметы
̶$̶1̶0̶/̶ ̶м̶²̶ $5/ м² до 200 м², более 200м² договорная
Подробнее
ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН
 • Получение ТЗ
 • Формирование проекта будущего озеленения участка и согласования МАФ
̶о̶т̶ ̶1̶5̶0̶ ̶$̶/̶с̶о̶т̶к̶а̶ от 75 $/сотка
Подробнее

Портфолио

Как мы работаем

Договор
Договор на разработку архитектурного и конструкторского проекта
Замер помещения
Выезд на участок, заказ заключения о геологический и геодезический условиях на объекте
Согласование планировки
и расстановки мебели
Согласование площади помещений, планировок и внешнего вида дома
Сметы, начало ремонтных работ
На основании архитектурного проекта разработка конструкторского проекта
Составление рабочего проекта
Разработка чертежей архитектурного проекта
Визуализации
Разработка и согласование 3д модели строения
Проектирование
Проектирование – это основной этап строительства, который включает разработку проектной документации для зданий разного назначения. Некоторые дома строятся по уже существующим или стандартным проектам. Однако многолетний опыт строительства домов показывает, что в типовых проектах не предусмотрены индивидуальные потребности. Если вы хотите воплотить в жизнь свои идеи и создать дом для себя, необходим индивидуальный проект.
Мы предоставляем большой спектр услуг архитектурного проектирования в Харькове и Харьковской области. Среди них современное проектирование домов, коттеджей, фундаментов, фасадов, систем водоснабжения, вентиляции, отопления. Архитекторы компании «АртБудИнвест» при разработке чертежей учитывают не только особенности конкретного участка, но и предпочтения будущего хозяина.
Основные этапы проектирования
Создавая архитектурный проект, который является картинкой здания, важно учитывать не только его внешний вид, но и функциональные особенности. К основным этапам проектирования относятся:
⦁ геология грунтов;
⦁ геодезическая съемка участка;
⦁ анализ объекта на основе всех данных;
⦁ разработка архитектором концепции проекта, которая обсуждается и утверждается с заказчиком;
⦁ cоздание архитектурного проекта;
⦁ конструкторский проект, который предусматривает проведение необходимых расчетов, чертежей;
⦁ авторский надзор руководителя проекта – ответственный менеджер сопровождает объект до момента ввода его в эксплуатацию.
Успешная реализация задач возможна при наличии продуманного проекта, поэтому выполняются чертежи, эскизы, планы коммуникационных связей и другие элементы документации. Проектирование в Харькове от «АртБудИнвест» выгодно, потому что наши цены одни из самых дешевых по сравнению с конкурентами.
Почему нас выбирают?
Наши архитекторы, конструкторы, юристы и дизайнеры имеют многолетний опыт работы в области проектирования, поэтому все услуги предоставляются на высоком уровне. К другим преимуществам сотрудничества относятся:
⦁ доступные цены на услуги;
⦁ комплексный подход ,позволяющий получить готовый дом;
⦁ полное соответствие проекта требованиям заказчика;
⦁ лицензированная деятельность в области строительства, дизайна и проектирования;
⦁ выезд сотрудника для проведения замеров и составления сметы;
⦁ индивидуальный подход к каждому клиенту.
Еще одним из преимуществ выбора компании «АртБудИнвест» является предоставляемая услуга «проектирование под ключ», которую можно заказать в Харькове и Харьковской области. Гарантией качества будут положительные отзывы клиентов, а также портфолио с реальными фото работ. Наша компания станет надежным спутником на всех этапах проектирования и строительства, для этого нужно заказать услугу на сайте или позвонить нашим специалистам. Мы выполняем задачи разной сложности и поможем воплотить в жизнь любую мечту.
Свяжитесь с нами
Мы ответим вам в ближайшее время
Отзывы клиентов
Телефон для связи
Для любых вопросов
Главный офис
© 2020, ООО «Артбудинвест »
Официальный сайт, все права защищены.