лютий 2022
Проектування
Якщо ви стали власником земельної ділянки та мрієте побудувати на ній будинок, то перше, з чого потрібно почати, це придбання чи розробка проекту майбутньої будови. Щоб визначитися з проектом, потрібно все ретельно обміркувати та відзначити всі свої вимоги, яким має відповідати ваш будинок.

У проекті визначається послідовність виконання робіт, перелік необхідних матеріалів та конструкцій, необхідних для будівництва, потреба в інженерному забезпеченні, а також виконавчо – дозвільна документація. Від точності та правильності проекту залежить якість виконуваних робіт, а надалі – експлуатаційні характеристики майбутнього об'єкта нерухомості.

Основні етапи проектування включають проведення геологічних досліджень та безпосереднє складання проектної документації. Зупинимося докладніше кожному етапі.

Проведення геологічних досліджень

На першому, підготовчому етапі, проводяться геологічні дослідження ділянки, відведеної для будівництва, які дозволять визначити параметри ландшафту, ґрунту та підземних вод. Проведення досліджень - дуже важливий етап, відмова від якого згодом може призвести до деяких проблем. По-перше, можливе нерівномірне просідання будівлі, що призводить до виникнення деформації та утворення тріщин. По-друге, висока вологість, вогкість стін та підтоплення підвальних приміщень.

Результати геологічної розвідки дозволяють:

 • правильно вибрати на відведеній ділянці місце розташування будинку;
 • визначитись з оптимальним видом фундаменту;
 • розробки проектної документації врахувати особливості рельєфу;
 • у разі потреби створити систему дренажу;
 • спланувати розміщення другорядних будов на ділянці.

Складання проектної документації

Враховуючи результати проведених досліджень, переходять до складання проекту забудови, який включає:

 • ескізний проект;
 • складання робочої документації.

Ескізний проект – це технічне завдання розробки робочої документації, що створюється з урахуванням вимог замовника з урахуванням даних геологорозвідки. Ескізний проект складають схеми та плани забудови земельної ділянки, всіх її елементів, окремо кожного поверху будинку, фасаду, у тому числі відображені розрізи будівель. Створюється 3D візуалізація, що дозволяє замовнику оцінити відповідність об'єктів, що створюються його побажанням, або внести свої корективи ще на етапі проектування.

Заключним етапом проектування є складання робочої документації, на підставі якої виробляються всі будівельні та монтажні роботи. Робоча документація складається з кількох розділів.

До першого розділу входять плани фундаменту, поверхів, перекриттів, прорізів, кроквяної системи, даху. Сюди включені розрізи будинку, стін та покрівлі, а також зведена записка. Це архітектурний розділ.

Наступний конструктивний розділ, що включає схеми фундаменту, перекриттів, розташування сходів і кроквяної конструкції.Заключний, інженерний розділ, що складається з розрахунків та схем інженерних комунікацій: водопостачання, каналізації, вентиляції, електропроводки.

Якщо ви вирішили будувати надійне, сучасне та довговічне житло, індивідуальне проектування будинків розробить для вас будівельна компанія «АртБудИнвест». Висококваліфіковані спеціалісти з доступних цін виконають усі необхідні дослідження та роботи зі складання проекту, віртуально продемонструють кінцевий результат завдяки візуалізації. За необхідності допоможуть у виборі будматеріалів та юридичному оформленні документів.

Проектирование коттеджей, домов, промышленных зданий и сооружений

Наша компания предоставляет услугу проектирования домов и коттеджей. Для возведения современного дома необходимо два вида проекта: Архитектурный и Конструкторский. Данные проекты отвечают за разные функции.
Смета бесплатно!
Узнать стоимость проекта по акции
-50% до конца октября
АРХИТЕКТУРНЫЙ ПРОЕКТ
 • Обмерочный чертеж участка
 • Схема привязки строения к участку
 • Схема ростверка, фундамента
  Поэтажные планы
  Схема кровли
  Вентиляционные стояки
  Фасады
  Необходимые разрезы
 • Чертежи архитектурных узлов и деталей
 • Схема маркировки дверных и оконных проемов
  Поэтажная схема расстановки мебели
  3ds визуализация строения
  Дополнительно мы выполним геодезическую и геологическую съёмки участков
̶$̶1̶0̶/̶ ̶м̶²̶ $5/ м² до 200 м², более 200м² договорная
Подробнее
КОНСТРУКТОРСКИЙ ПРОЕКТ
 • Схема расположения фундаментов
 • Схема расположения монолитного железобетонного пояса на отм. 00 (при необходимости)
 • Схема размещения элементов перекрытия
 • Схема расположения лестницы
 • Разработка чертежей по устройству входов в здание (лестницы, террасы)
 • Разработка чертежей элементов козырьков, навесов
 • Расчет и разработку элементов лестниц (косоуры, ступени, лестничную площадку)
 • Расчет сметы
̶$̶1̶0̶/̶ ̶м̶²̶ $5/ м² до 200 м², более 200м² договорная
Подробнее
ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН
 • Получение ТЗ
 • Формирование проекта будущего озеленения участка и согласования МАФ
̶о̶т̶ ̶1̶5̶0̶ ̶$̶/̶с̶о̶т̶к̶а̶ от 75 $/сотка
Подробнее

Портфолио

Как мы работаем

Договор
Договор на разработку архитектурного и конструкторского проекта
Замер помещения
Выезд на участок, заказ заключения о геологический и геодезический условиях на объекте
Согласование планировки
и расстановки мебели
Согласование площади помещений, планировок и внешнего вида дома
Сметы, начало ремонтных работ
На основании архитектурного проекта разработка конструкторского проекта
Составление рабочего проекта
Разработка чертежей архитектурного проекта
Визуализации
Разработка и согласование 3д модели строения
Проектирование
Проектирование – это основной этап строительства, который включает разработку проектной документации для зданий разного назначения. Некоторые дома строятся по уже существующим или стандартным проектам. Однако многолетний опыт строительства домов показывает, что в типовых проектах не предусмотрены индивидуальные потребности. Если вы хотите воплотить в жизнь свои идеи и создать дом для себя, необходим индивидуальный проект.
Мы предоставляем большой спектр услуг архитектурного проектирования в Харькове и Харьковской области. Среди них современное проектирование домов, коттеджей, фундаментов, фасадов, систем водоснабжения, вентиляции, отопления. Архитекторы компании «АртБудИнвест» при разработке чертежей учитывают не только особенности конкретного участка, но и предпочтения будущего хозяина.
Основные этапы проектирования
Создавая архитектурный проект, который является картинкой здания, важно учитывать не только его внешний вид, но и функциональные особенности. К основным этапам проектирования относятся:
⦁ геология грунтов;
⦁ геодезическая съемка участка;
⦁ анализ объекта на основе всех данных;
⦁ разработка архитектором концепции проекта, которая обсуждается и утверждается с заказчиком;
⦁ cоздание архитектурного проекта;
⦁ конструкторский проект, который предусматривает проведение необходимых расчетов, чертежей;
⦁ авторский надзор руководителя проекта – ответственный менеджер сопровождает объект до момента ввода его в эксплуатацию.
Успешная реализация задач возможна при наличии продуманного проекта, поэтому выполняются чертежи, эскизы, планы коммуникационных связей и другие элементы документации. Проектирование в Харькове от «АртБудИнвест» выгодно, потому что наши цены одни из самых дешевых по сравнению с конкурентами.
Почему нас выбирают?
Наши архитекторы, конструкторы, юристы и дизайнеры имеют многолетний опыт работы в области проектирования, поэтому все услуги предоставляются на высоком уровне. К другим преимуществам сотрудничества относятся:
⦁ доступные цены на услуги;
⦁ комплексный подход ,позволяющий получить готовый дом;
⦁ полное соответствие проекта требованиям заказчика;
⦁ лицензированная деятельность в области строительства, дизайна и проектирования;
⦁ выезд сотрудника для проведения замеров и составления сметы;
⦁ индивидуальный подход к каждому клиенту.
Еще одним из преимуществ выбора компании «АртБудИнвест» является предоставляемая услуга «проектирование под ключ», которую можно заказать в Харькове и Харьковской области. Гарантией качества будут положительные отзывы клиентов, а также портфолио с реальными фото работ. Наша компания станет надежным спутником на всех этапах проектирования и строительства, для этого нужно заказать услугу на сайте или позвонить нашим специалистам. Мы выполняем задачи разной сложности и поможем воплотить в жизнь любую мечту.
Свяжитесь с нами
Мы ответим вам в ближайшее время
Отзывы клиентов
Телефон для связи
Для любых вопросов
Главный офис
© 2020, ООО «Артбудинвест »
Официальный сайт, все права защищены.